Makassar Biennale 2019 | Jadwal Acara MB 2019
16485
page-template-default,page,page-id-16485,page-child,parent-pageid-16217,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
sampul-Web
coverSeptember2019

JADWAL ACARA MB 2019

Makassar

[MINGGU, 1 SEPTEMBER 2019]

 

13.00 – 13.30

Registrasi

Tempat: Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.30 – 15.15

SIMPOSIUM “Hulu, Hilir, dan Masyarakat Sekitarnya

1. Tasrifin Tahara (Masyarakat Sekitar Muara)

2. Payo-Payo (Anak Muda dan Pertanian)

3. Anwar Jimpe Rachman (Makassar Biennale dan Proyeksi-Proyeksinya)

Moderator: Dhuha Ramadani

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

15.30 – 17.30

SIMPOSIUM “Seni Rupa dan Lingkungan Hidup”

1. Agussalim Burhanuddin (Isu Lingkungan Hidup dalam Politik Internasional)

2. Firman Djamil (Karya Seni Rupa Berbasis Lingkungan Hidup)

3. Muhlis Hadrawi (Proses Bermukim Orang Sulawesi Berdasarkan Naskah Lontara’)

Sesi Khusus

4. Hilmar Farid

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

18.30 – 20.30

Acara Pembukaan Makassar Biennale 2019

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

1.  Pemutaran Video Makassar Biennale 2019

2.  Sambutan Direktur Makassar Biennale

3.  Sambutan Pemerintah Provinsi Sulawesi Selatan

4.  Sambutan Badan Ekonomi Kreatif (Bekraf)

5.  Sambutan dan Pembukaan oleh Direktur Jenderal Kebudayaan RI

6.  Pembacaan doa

 

20.45 – 21.15

Pertunjukan Seni

1. Musikalisasi Puisi oleh Andi Rewo Batari Wanti

2. Kolektif Pop

3. Bedroom Soundclub

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

21.15 – 21.30

Istirahat

 

 

[SENIN, 2 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.30 – 15.30 

SIMPOSIUM “Migrasi”

1. Chen wei-Lin (Migrasi Orang Indonesia di Taiwan)

2. Fan Chon Hoo (Pengalaman sebagai Tionghoa di Malaysia)

3. Amrullah Amir (Migrasi Melayu di Sulawesi Selatan)

Moderator: Dhuha Ramadani

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

15.30 – 15.45 

Transisi

 

16.00 – 18.00

SIMPOSIUM “Kuliner”

1. Muslimin Mursalim (Melestarikan Resep Keluarga)

2. Dias Pradadimara (Kuliner dan Kelindannya dengan Sejarah Makassar sebagai Bandar)

3. M. Ulil Ahsan (Kedaulatan Pangan dalam Semangkuk Kapurung)

Moderator: Zulkhair Burhan

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[SELASA, 3 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.30 – 15.00

SIMPOSIUM “Seni Rupa dan Gender”

1. Fitriani A. Dalay (Bom Benang 2012 – 2017)

2. Prashasti Wilujeng Putri (Performatifitas Tubuh dalam Seni Performance)

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

15.00 – 15.15

Transisi

 

15.15 – 17.00

SIMPOSIUM “Seni Rupa dan Musik” Oleh Siasat Partikelir

1. Sirin Farid Stevy

2. Anitha Silvia

3. Wok The Rock

Moderator: Iko MD

Tempat: Ruang Teater Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[RABU, 4 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

SIMPOSIUM “Ekosistem dan Isu Seni Rupa Indonesia”

1. Alia Swastika

2. Octalyna Puspa Wardani (Penciptaan dan Proses Kreatif Seni)

 

[KAMIS, 5 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 17.30

Wicara Seniman/ Artist Talk bersama Hiroshi Mehata

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

18.30 – 20.00

Workshop Audio bersama Hiroshi Mehata

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[JUMAT, 6 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[SABTU, 7 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

11.00 – 12.00

Tur Pameran bersama Kurator Makassar Biennale 2019

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

Workshop Gantungan Kunci dan Gelang bersama Tabe’ Galery

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 17.00

Workshop Ukiran Wajah bersama Tabe’ Galery

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[MINGGU, 8 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

11.00 – 12.00

Tur Pameran bersama Kurator Makassar Biennale 2019

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

10.00 – 12.00

Workshop Pembuatan Topeng bersama Workshop Tetangga

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

Workshop Urban Sketching bersama Indonesia’s Urban Sketcher

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 17.00

Workshop Membuat Pedang bersama Workshop Tetangga

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[SENIN, 9 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

10.00 – 12.00

Workshop membuat Handpoke Tato bersama Pelaku Seni Kreatif – Rumah Anging

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

Workshop membuat String Art bersama Pelaku Seni Kreatif – Rumah Anging

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 17.00

Workshop Membuat Mandala bersama Pelaku Seni Kreatif – Rumah Anging

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

 

[SELASA, 10 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

Workshop Manual Kolase bersama Collage en Destroy

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 18.00

Workshop Bahasa Asing bersama Komunitas Mabbicara

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[RABU, 11 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

10.00 – 12.00

Worshop Membuat Kombucha bersama Heywey Kombucha

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

13.00 – 15.00

Workshop Kruistik bersama Te’ne Handmade – Welang Pelang

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 18.00

Workshop Basic Crochet bersama Craftziness – Welang Pelang

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[KAMIS, 12 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[JUMAT, 13 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

16.00 – 17.00

Workshop Bookbinding bersama Bikinbikin

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[SABTU, 14 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

10.00 – 12.00

Worshop Membuat Stamp di Atas Pouch bersama Mari Berbagi Seni

13.00 – 15.00

Worshop Pemasangan Teleskop bersama Astronomi Amatir Makassar

16.00 – 18.00

Workshop Makanan Sehat bersama Macora Kitchen

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

[MINGGU, 15 SEPTEMBER 2019]

 

10.00 – 20.00

Pameran Seni Rupa

Tempat: Ruang Galeri Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

07.00 – 10.00

Hunting Pasar

10.00 – 12.00

Workshop Boneka Tangan bersama Komunitas Ayo Bercerita

13.00 – 15.00

Workshop Membuat Bros Manik bersama Ungatawwa – Welang Pelang

16.00 – 17.00

Workshop Membuat Pot Bunga dari Botol Plastik bersama Ungatawwa – Welang Pelang

Tempat: Arena Gedung Kesenian Societeit de Harmonie Makassar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bulukumba

[RABU, 18 SEPTEMBER 2019]

 

13.00 – 14.00 WITA

WICARA SENIMAN “Maritim”

1. Ahmad Nadir (Timo’ Ri Tongambang)

2. Rahmat Alfian (Panambe Riwayatmu Kini)

3. Syamsurya Pratama (Beppa Na Bale Ri Cekkeng)

Tempat: Sel 4 Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

15.00 -18.00 WITA

Turnamen Badminton Tradisional

Tempat: Halaman Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

16.00 – 18.00 WITA

DISKUSI “Jurnal Hasil Residensi”

 1. Anitha Silvia

 2. Forum Anak Bulukumba

Tempat: Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

19.00 – Selesai

“Malam Tiba-Tiba”

Tempat: Panggung Utama Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

 

[KAMIS, 19 SEPTEMBER 2019]

 

15.00 – Selesai

Final Badminton Tradisional

Tempat: Halaman Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

16.00 – 18.00 WITA

SeKelas Kopi bersama Ondeway Indonesia

Tempat: Dapur Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

19.00 – Selesai

“Malam Tiba-Tiba”

Tempat: Panggung Utama Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

 

[JUMAT, 20 SEPTEMBER 2019]

 

13.00 – 18.00 WITA

Tur Pameran

Tempat: Ruang Pameran Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

13.00 – 18.00 WITA

Bazar Kue Tradisional dan Lokakarya pembuatan Minyak Kelapa secara Tradisional

Tempat: Sementara Kedai, Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

15.00 – 18.00 WITA

Kelas Merajut Dasar bersama Riuh Project

Tempat: Dapur Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

18.00 – 22.00 WITA

Lokakarya Seni Pertunjukan bersama Pingkan Polla

Tempat: Panggung Utama Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

 

 

[SABTU, 21 SEPTEMBER 2019]

 

15.00 – 17.00 WITA

Lokakarya Kombucha bersama Heywey! Kombucha

Tempat: Sementara Kedai, Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

19.00 – 22.00 WITA

Pertunjukan Teater ” Wanita Betung Batara Daeng Rilangi’ ” oleh Teater Kampong

Tempat: Panggung Utama Rumah Penjara (Tarungku Toae), Jalan Jenderal Sudirman, Bulukumba.

 

 

[MINGGU, 22 SEPTEMBER 2019]

 

06.00 – 10.00 WITA

Tur Bulukumba Hari Ini bersama Sepedawati

Tempat: Keliling Kota Bulukumba

 

 

 

Parepare

[SELASA, 01 OKTOBER 2019]

 

19.30 – 22.45 WITA

Acara Pembukaan Makassar Biennale 2019 – Parepare

Tempat: Rumah Putih, Jalan Daeng Parani No.1, Kota Parepare

 

1. Pembukaan oleh MC

2. Dongeng “Sumur Jodoh” oleh Sitti Nur Qalbi Sulti

3. Pembacaan Narasi “Sompe” oleh Muh. Baqir Husein

4. Monolog “Lao Sappadeceng Lisu Mappadeceng” oleh Fadjriani Ramadhan

5. Sambutan Direktur Makassar Biennale oleh Anwar Jimpe Rachman

6. Pemutaran Video tim kerja MB 2019

7. Massureq

8. Performance Arts “Ma’dange: Melestarikan Resep Keluarga” oleh Muslimin Mursalim – BEM STIH Amsir

9. Musikalisasi Puisi oleh Ojal Vergiawan

 

22.45 – 23.00

Istirahat

 

[RABU, 02 OKTOBER 2019]

 

09.30 – 12.15 WITA

Dialog “Seni dan Literasi”

1. Drs. Palemmui

2. Dirja Wiharja

3. Hery Syahrullah

Moderator: Ahmad Kohawan

Tempat: Perpustakaan Daerah Kota Parepare

 

15.00 – 18.00 WITA

Lokakarya “Mengolah Sampah Laut Menjadi Karya Seni” oleh Komunitas Shelter

Tempat: Ruang Workshop Rumah Putih

 

[KAMIS, 03 OKTOBER 2019]

 

09.00 – 11.00 WITA

Lokakarya “Membuat Kolase” oleh Cerita Anak Kompleks

Tempat: Ruang Workshop Rumah Putih

 

13.00 – 15.00 WITA

Dialog “Pelabuhan dari Masa ke Masa”

1. Dr. Rahman

2. Muktaqin Azikin

3. Dr. Nasir

4. Andi Sudirman Parenrengi

Moderator: Bahrum

Tempat: Aula Universitas Muhammadiyah Parepare

 

 

19.00 – 21.00 WITA

Peluncuran Buku “Migrasi Masyarakat Enrekang ke Parepare

1. Muh. Said

2. Dr. Rahman

3. Ilham Mustamin

Tempat: Rumah Belajar Cinta Damai (RBCD)

 

[JUMAT, 04 OKTOBER 2019]

 

08.30 – 11.00 WITA

Dialog “Anak Muda dan Pelayaran”

1. Ayub Kai

2. Andi Bakhtiar

Moderator: Andika

Tempat: Aula B3 Amsir Parepare

 

15.00 – 18.00 WITA

Lokakarya Membuat Sketsa oleh Sri Megawati – Komunitas Sketsa

Tempat: Ruang Workshop Rumah Putih

 

16.00 – 19.00 WITA

Wicara Seniman oleh Hysteria

Tempat: Kampung Nelayan Sumpang Minangae, Kota Parepare

 

[SABTU, 05 OKTOBER 2019]

 

13.00 – 15.00 WITA

Dialog “Psikologi Maritim”

1. Dr. Hj. Asniar Khumas

2. Abdi Latief

3. Putra Ardiansyah

Moderator: Hasdar Bakhtiar

Tempat: Rumah Belajar Cinta Damai (RBCD)

 

15.00 – 18.00 WITA

Lokakarya Merajut oleh Ni’ mah Natsir

Tempat: Ruang Workshop Rumah Putih

 

[MINGGU, 06 OKTOBER 2019]

 

13. 00 – 15.00 WITA

Sesi Berbagi “Komik Strip” oleh Nurfadly Mursidin (Tahilalats)

Tempat: Ruang Workshop Rumah Putih